Auction archive: Lot number 1

Kees van DONGEN et Dr. J.-C. MARDRUS HASSAN-BADREDINE-EL-BASS RAOUL - LES CONTES DES 1001 NUITS

€0
€4,802
ca. US$6,580
Auction archive: Lot number 1

€0
€4,802
ca. US$6,580

Kees van DONGEN et Dr. J.-C. MARDRUS HASSAN-BADREDINE-EL-BASS RAOUL - LES CONTES DES 1001 NUITS Paris, Editions La Sirène, 1918. In-4°(330 x 257), maroquin bleu nuit avec trois formes longilignes incrustées sur le premier plat et deux sur le second, dos lisse, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise en demi-maroquin, étui (reliure de Manuel Gérard). 7 pochoirs en couleurs hors-texte à pleines pages 110 reproductions de dessins en noir dont 65 pleines pages et 2 doubles. Edition à 300 exemplaires, celui-ci n°65, 1 des 83 sur Japon impérial. Enrichi d'un bulletin de souscription illustré Juffermans JB1

Auction archive: Lot number 1
4 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
4 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020