Auction archive: Lot number 4

Kees van DONGEN et Edouard des COURIERES VAN DONGEN

€15,000 - €18,000
ca. US$20,555 - US$24,666
Auction archive: Lot number 4

€15,000 - €18,000
ca. US$20,555 - US$24,666

Kees van DONGEN et Edouard des COURIERES VAN DONGEN Paris, Henri Floury, 1925. In-4° (260 x 200), maroquin aubergine, au centre du premier plat une fenêtre laisse apparaître UN DESSIN A L'ENCRE DE CHINE ET AQUARELLE SIGNE encadré par un filet doré, dos à nerfs, tranches dorées, doublures en velours avec un motif floral, couverture et dos verts originaux conservés (reliure de Ch. Septier). 8 pochoirs hors-texte en couleurs, chacun avec deuxième tirage sur papier vélin d'Arches. 2 eaux-fortes originales inédites numérotées 21/200 sur Japon ainsi que les mêmes deux sur vieux Japon orange. Edition à 200 exemplaires, celui-ci n°21, enrichi du dessin original à l'encre de chine et aquarelle, signé en bas à droite. Il est aussi enrichi d'un ENVOI autographe original de l'artiste sur le faux-titre : 'A Monsieur J.S Marchand, cordialement et en souvenir de jours heureux, Van Dongen' et de deux lettres autographes de l'artiste, la première évoquant librement la nudité féminine, la seconde évoquant le 'croquis pour le livre', celui qui orne la reliure de notre exemplaire. Exceptionnel exemplaire avec l'original, les lettres et envois, 16 pochoirs et 4 eaux-fortes au total. Juffermans JB 5

Auction archive: Lot number 4
4 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
4 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020