Kees van DONGEN et Henry de MONTHERLANT LES LEPREUSES Paris, Gallimard, 1947. In-4°(340 x 261), en feuilles (non coupé), sous couverture imprimée et illustrée par l'artiste, chemise et étui d'éditeur. 25 lithographies originales en couleurs la suite des mêmes 25 lithographies en couleurs Edition totale à 190 exemplaires, celui-ci n°2 sur Vélin de Montval à la cuve, un des 30 avec la suite Envoi de l'auteur et de l'artiste en début de volume Couverture un peu jaunie, salissure sur le dernier feuillet, autrement bon exemplaire de tête Juffermans JB11