Kees van DONGEN et Paul POIRET DEAUVILLE - exemplaire sur Japon Paris, éditions M-P Trémois, s.d.(1931). Album (458 x 323), sous couverture blanche imprimée et illustrée au pochoir, chemise et étui d'éditeur. 5 gravures sur cuivre en couleurs, reprise au pochoir et 5 illustrations in-texte. La suite des 5 planches en couleurs, toutes signées. 1 planche "Beach scene", épreuve d'état (aquarellée) imprimée sur carton fort. Edition à 17 exemplaires numérotés sur Japon Impérial, celui-ci exemplaire nominatif de Madame Rose Adler. Exceptionnel exemplaire en très bon état Juffermans JB 9