Auction archive: Lot number 11

Kees Van DONGEN et Roland DORGELES AU BEAU TEMPS DE LA BUTTE

€0
€12,638
ca. US$17,318

€0
€12,638
ca. US$17,318

Kees Van DONGEN et Roland DORGELES AU BEAU TEMPS DE LA BUTTE S.l.(Paris), Nouvelle Librairie de France, s.d.(1949). Petit in-4°(284 x 224), en feuilles, sous couverture crème rempliée et imprimée, chemise et étui d'éditeur. 20 lithographies en couleurs, hors-texte. La suite des 20 lithographies en couleurs, sous couverture, chacune signée au crayon bleu et annotée "Pour George". Edition à 110 exemplaires dont 10 de collaborateurs (de A à J), celui-ci exemplaire "F" nominatif de George Gony. Très bel exemplaire en très bon état avec la suite signée. Sont représentés de nombreux artistes de Montmartre : Max Jacob Modigliani, Picasso et même van Dongen lui-même. Juffermans JB13

4 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020