Auction archive: Lot number 9

Kees van DONGEN et VOLTAIRE LA PRINCESSE DE BABYLONE

€0
€12,638
ca. US$17,318
Auction archive: Lot number 9

€0
€12,638
ca. US$17,318

Kees van DONGEN et VOLTAIRE LA PRINCESSE DE BABYLONE Paris, Scripta et Picta, 1948. In-4° (390 x 290) chagrin bleu mosaïqué illustré d'une composition figurant une femme allongée surplombée d'un aigle, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée, chemise en chagrin bleu nuit mosaïqué, étui (reliure de Gomez). Illustré de 49 lithographies en couleurs, dont un frontispice, une vignette de titre, et 47 dans le texte. Edition à 198 exemplaires, celui-ci n°VI, un des XII sur Japon ancien à la forme avec une double suite de lithographies en noir sur Lana et sur Chine et une en couleurs. Exemplaire enrichi de 7 lithographies en noir rehaussées à l'aquarelle chacune signée par l'artiste et annotée au crayon. Très bon état Juffermans JB12

Auction archive: Lot number 9
4 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
4 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020