Auction Pricedatabase

Auction: Wertvolle Bücher
was auctioned on: 22 May 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Keilrahmen

Archive
Estimate: €300
ca. US$383
Price realised:  €452
ca. US$577
Lot number 1808, Views: 7

Keilrahmen 1949
Der Keilrahmen. Hrsg. von der Rheinischen Künstlergemeinschaft Köln anläßlich ihrer Ausstellung im Kölnischen Kunstverein, 1949. Mit 5 Orig.-Holzschnitten (einschl. Umschl.; 4 mont.; 1 sign.). Köln 1949. OU mit Holzschnitt von E. Bechtold. 4to. 14 Bll. Mit den Holzschnitten von K. Schmidt-Rottluff Der Angler (Rathenau II, 4), F. Vordemberge Clown, R. Schwarpf Pelikan und H. Berke Komposition (signiert). Mit Texten von P. Herkenrath, J. Jackel, F. Vordemberg u. a.

Informations about the auction
Auction house: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Title: Wertvolle Bücher
Date of the auction: 22 May 2006 - 23 May 2006
Address: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166