Auction archive: Lot number 0117-312

KEISAI EISEN溪斎英泉 (1790 - 1848)

€900
ca. US$955

€900
ca. US$955

KEISAI EISEN溪斎英泉 (1790 - 1848) Katalognummer: CH0117-312 Japan OBAN, 38,1 x 25,7 CM Muko Ryogoku Aoyagi „Das Restaurant Aoyagi vor Ryogoku“ (向両国 青柳). Original-Farbholzschnitt aus der Serie „Bekannte Restaurants unserer Tage“ (Tosei kaiseki zukushi 當世會席尽), erschienen um 1820er. Signiert: Keisai Eisen ga. Verlag: Sanoya Kihei. Zensorsiegel: Kiwame. Eisens Holzschnitte thematisieren sowohl schöne Kurtisanen, Schauspieler wie Landschaften sowie erotische Szenen, die zumeist von trefflicher Qualität sind. In Japan wird Eisen vor allem für seine Bijin-ga und erotischen Blätter geschätzt, in Europa hingegen geben die Sammler seinen seltenen, dafür exzellenten Landschaftsdarstellungen den Vorzug, die neben einigen eigenen Kreationen vor allem in Zusammenarbeit mit Hiroshige entstanden sind (Kisokaido). Auch sollen die Blaubilder, sogenannte Aizuri-e eine Erfindung Eisens gewesen sein. Reduz. Startpreis: € 350 Schätzpreis: € 900 Expertise: Günter Müller Aus einer Wiener Privatsammlung

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

28 Jan 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220