Auction archive: Lot number 155

Keith Haring (1958-1990) d’après Dessin

€2,000 - €3,000
ca. US$2,121 - US$3,181

€2,000 - €3,000
ca. US$2,121 - US$3,181

Keith Haring (1958-1990) d’après Dessin original d'aprés Keith Haring sur un article de Lisa Robinson concernant le chanteur Mick Jagger. Portant une signature et daté 85 Epoque XXème siècle Dimensions à vue: H: 41,5; L: 52,5 cm Keith Haring était un artiste pop et activiste social américain incroyablement célèbre qui a répondu à la culture de la rue des années 1980 en exprimant des concepts de naissance, de mort, de sexualité et de guerre. L'œuvre de Haring était souvent très politique et son image est devenue un langage visuel largement reconnu au XXème siècle. Parmi ses amis proches, on compte Andy Warhol Jean-Michel-Basquiat et Madonna avec lesquels il a collaboré au cours de sa vie.

26 Mar 2023, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

26 Mar 2023, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152