Kelchform, gefußt. Umlaufend Blumen, Gräser und Insekten in unterglasurblauer Bemalung, Fuß mit umlaufendem Ornamentfries. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 24,5 cm.