KELLER & GUERIN (Luneville) et MARTIN - Ernest BUSSIERE Sébile au Lierre (Modèle d'Ernest Bussière) Coupe haute en faïence fine de petit feu de forme circulaire à deux anses pleines, à décor en relief de tiges et de feuilles de lierre. Couverte émaillée irisée "peau de verre" de couleurs vert et violet-mauve à reflets métalliques. Signé sous la base à l'émail K.G. Lunéville - Martin H : 7 cm. D : 24,5 cm (Restaurations) Bibliographie: modèle similaire reproduit dans Céramiques végétales - Ernest Bussière et l'Art Nouveau, Musée de l'Ecole de Nancy, p. 34, N° 18 et 19.