Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES & ŒUVRES SUR PAPIER
was auctioned on: 13 October 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[KEMPIS Thomas A. d'après (XVe siècle)] -GONNELIEU R. P. de (1640-1715)

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$348 - US$465
Price realised:  n. a.
Lot number 119, Views: 14

L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle, avec une pratique et une Prière à la fin de chaque Chapitre, l'Ordinaire de la Messe, en latin et en françois, et les Vêpres du Dimanche. Lyon, chez les Frères Périsse, 1792 In-12, 456 pp. Plein veau brun, dos lisse orné, pièce de titre dorée en maroquin bordeaux Le plus grand succès éditorial du XVe au XIXe siècle, après la Bible. Formé de quatre traités indépendants, écrits au XVe siècle par Thomas A. Kempis, chanoine régulier de la congrégation de Windesheim, ce livre de piété reçut ce titre, De Imitatione Christi. Ouvrage majeur de la dévotion moderne destiné à promouvoir l'oraison individuelle, la lecture méditative des écritures, le détachement et le mépris du monde, il connut plus de 4000 éditions en 90 langues. Vignettes en bandeaux au début de chacun des 4 livres qui composent le volume. (Reliure en mauvais état, dos cassé au tiers et partiellement manquant, frottements et épidermures; quelques rousseurs).

Informations about the auction
Auction house: Aguttes
Title: LIVRES & ŒUVRES SUR PAPIER
Date of the auction: 13 Oct 2020
Address: Aguttes
Aguttes Neuilly