Auction archive: Lot number 112

KENNEDY JACQUELINE (1929-1994)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,215 - US$3,323
€3,900
ca. US$4,320

€2,000 - €3,000
ca. US$2,215 - US$3,323
€3,900
ca. US$4,320

3 L.A.S. « Jacqueline Kennedy », 1962- 1963, à André MALRAUX, ministre des Aff aires culturelles ; 6 pages petit in-4 à en-tête The White House, 4 pages petit in-4 à en-tête L’Episcopio Ravello, et 5 pages in-8 à en-tête The White House, une enveloppe ; en français. Très belle correspondance avec André Malraux, communiant dans l’amour de l’art. Washington 27 juin 1962, remerciant Malraux qui a off ert aux Kennedy une statue khmer, déballée dans la nuit : « cet être mysterieuse était là, devant nous. Personne ne pouvait dire un mot – Elle a une étrange lumière – même dans le noir. […] Tout autour d’elle me semble vulgaire et aff ecté. [...] quand on a le beau – on a horreur du joli. […] je n’ai pas le vocabulaire en français pour vous dire combien je l’adore. Je prendrais des phrases des Voix du Silence – mais si l’auteur les reconnaissait ! »... Ravello 26 août [1962]. Elle est touchée du projet de Malraux de prêter le Portrait de la mère de l’artiste de WHISTLER au musée d’Atlanta... « Je demande votre indulgence pour cette lettre pas assez business-like [...] Que la France est généreuse. Les trésors de Versailles vont nous visiter aussi cet automne »… Washington 20 janvier 1963, au sujet du prêt de la JOCONDE à la National Gallery of Art de Washington (ce prêt avait fait l’objet de controverses et débats nombreux en France ; Malraux avait tranché, en désaccord avec les conservateurs). « J’étais si frappée par vos idées de la magique de la Joconde ». Tant de gens, qui ne vont jamais dans les musées, sont venus de loin, ont fait des queues interminables pour la voir... « Mais je reviens à votre idée de la magique et je comprends. [...] Mais si la France n’a pas pu trouver un prix pour son assurance, comment trouverai-je les paroles pour vous remercier pour le geste de l’avoir envoyer ? Le don de la France, et de vous, et du Général de Gaulle va rentrer dans la légende de nos 2 pays »... Provenance Vente, Christie’s Paris, 29 November 2011, n° 131.

18 Nov 2019
Aguttes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

18 Nov 2019
Aguttes