KENNEDY, Jacqueline (1929-1994). Réunion de trois lettres autographes signées de Jackie Kennedy à André Malraux, alors ministre d'État chargé des Affaires culturelles, dont deux sur papier à en-tête de la Maison Blanche.
KENNEDY, Jacqueline (1929-1994). Réunion de trois lettres autographes signées de Jackie Kennedy à André Malraux, alors ministre d'État chargé des Affaires culturelles, dont deux sur papier à en-tête de la Maison Blanche. -- 27 juin 1962: 6 pages sur 3 feuillets in-8 (235 x 156 mm) à en-tête de la Maison Blanche, avec enveloppe. Très belle lettre dans laquelle Jackie Kennedy remercie Malraux qui leur a offert une statue khmer. "Tout autour d'elle me paraît vulgaire et affecté... Je n'ai pas le vocabulaire en français pour vous dire combien je l'adore. Je prendrais des phrases des Voix du Silence. Mais si l'auteur les reconnaissait!..." -- 26 août [1962]: 4 pages sur 2 feuillets in-8 (268 x 220 mm) à en-tête de l'Episcopio Ravello de Salerne. Jackie Kennedy se montre touchée du projet de Malraux de prêter le Portrait de la mère de l'artiste de Whistler au musée d'Atlanta. "Je demande votre indulgence pour cette lettre pas assez business-like..." -- 20 janvier 1963: 5 pages sur 3 feuillets in-12 (193 x 133 mm) à en-tête de la Maison Blanche. (Trace de pliure et de trombone.) Belle lettre au sujet du prêt de la Joconde à la National Gallery of Art. Ce prêt avait fait l'objet de controverses et débats nombreux en France; Malraux avait tranché, en désaccord avec tous les conservateurs, et Jackie Kennedy l'en remercie: "J'étais si frappée par vos idées de la magique de la Joconde... De vieilles personnes qui sont venus de loin pour la voir 3 secondes... C'est bizarre... Mais je reviens à votre idée de la magique et je comprends... Mais si la France n'a pas pu trouver un prix pour son assurance, comment trouverai-je les paroles pour vous remercier... Le don de la France, et de vous, et du Général de Gaulle va rentrer dans la légende de nos 2 pays..." (3)