Auction archive: Lot number 813

Kepler, De cometis libelli tres

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€12,000
ca. US$14,154

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€12,000
ca. US$14,154

Kepler, J. De cometis libelli tres. I. Astronomicus. II. Physicus. III. Astrologicus. Augsburg, Aperger für Mylius, 1619. 4to (20,5:17 cm). Mit 2 mehrf. gefalt. Holzschn.-Taf. u. 5 (inkl. 2 doppelt) gefalt. Zahlentab. u. 5 Holzschn.-Fig. im Text. 4 Bll., 98 S., 3 Bll., S. 99-110, 3 Bll., S. 110 (sic!)-138, 1 w. Bl. Schöner moderner Halblederband mit Rückenschild und Rückenverg., Pp.-Schuber. VD 17 23:286985C; Zinner 4739; Dünnhaupt 2293, 40; Caspar 60; Brüning 839-41. - Erste Ausgabe. Kepler befasst sich in dieser Schrift mit den 3 Kometen des Jahres 1618, wobei er auf den Kometen des Jahres 1607 zurückkommt. Seine Beobachtungen geben später dem Astronomen Halley die Möglichkeit, bei diesem (nach ihm benannten) Kometen dessen periodische Wiederkehr festzustellen. Kepler machte die Bemerkung, die Schrift werde in Italien kaum verkauft werden können, da sich darin auch Ausführungen über die Bewegung der Erde befinden. - Gering gebräunt. Falttafel zu S. 37 mit handschriftlicher Buchbinderanweisung im Rand. Die gefalt. Zahlendiagramme zu S. 44 u. 78 bei unserem Ex. doppelt eingebunden. Ausgeschiedene Dublette der "K.u.K. Universitäts-Bibliothek Wien", im Text und auf den Rückseiten der Tafeln mehrfach schwache Stempel sowie Stempel "Dublette abgegeben". Sonst schönes und sauberes Exemplar. First edition. - Important observations on the comet of 1618 which enabled Halley to prove the periodical re-appearance of this comet which was named after him. - Our copy has the fold. "Zahlentabelle" to p. 44 and 78 bound in twice. With faint stamps and duplicate stamps of K.u.K. University library in Vienna on verso of some text leaves and plates (not on title). Folding plate to p. 37 with marginal binder's advise in manuscript. A good and only slightly browned copy in fine recent half-calf, spine gilt, title piece; recent-slip-case.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249