Auction archive: Lot number 42

€15,000 - €20,000
ca. US$20,718 - US$27,625
€32,500
ca. US$44,890

€15,000 - €20,000
ca. US$20,718 - US$27,625
€32,500
ca. US$44,890

KEPLER, Joannes (1571-1630). Astronomiae pars optica . Francfort: Claude Marnius, 1604. - Chilias Logarithmorum . Marbourg: Gaspard Chemlin, 1624. - De cometis libelli tres . Astronomicus. Physicus. Astrologicus. Augsbourg: Andrea Aperger, 1619-1620. 3 ouvrages en un volume in-4 (198 x 155 mm). Reliure de l'époque en veau brun moucheté, filet à froid en encadrement, dos à cinq nerfs orné. Provenance : Pierre Berès ( Pierre Berès à livre ouvert , vente des 12 & 13 décembre 2012; Christie's Paris, lot 60).
KEPLER, Joannes (1571-1630). Astronomiae pars optica . Francfort: Claude Marnius, 1604. - Chilias Logarithmorum . Marbourg: Gaspard Chemlin, 1624. - De cometis libelli tres . Astronomicus. Physicus. Astrologicus. Augsbourg: Andrea Aperger, 1619-1620. 3 ouvrages en un volume in-4 (198 x 155 mm). Reliure de l'époque en veau brun moucheté, filet à froid en encadrement, dos à cinq nerfs orné. Provenance : Pierre Berès ( Pierre Berès à livre ouvert , vente des 12 & 13 décembre 2012; Christie's Paris, lot 60). RECUEIL DE TROIS OUVRAGES MAJEURS DE L'ASTRONOME ALLEMAND qui étudia et confirma l'hypothèse héliocentrique de Nicolas Copernic. Il fut le premier à décrire les ellipses des planètes autour du soleil. -- Astronomiae pars optica : ÉDITION ORIGINALE de cet important traité qui établit les fondements de l'optique moderne. Kepler y réunit ses connaissances et hypothèses sur la lumière, les lentilles, la réfraction et surtout l'optique. Nombreux schémas gravés sur bois dans le texte, une planche hors texte réunissant des croquis du globe oculaire, 2 tableaux dépliants. DSB VII, 298. -- Chilias Logarithmorum . ÉDITION ORIGINALE, sans le supplément publié séparément et qui fait souvent défaut. Ce manuel présente la table de logarithmes développée par l'astronome. Un tableau dépliant. Brunet III, 653; Caspar 74 & 75. -- De cometis libelli tres . ÉDITION ORIGINALE de ce traité en trois livres, composé à partir des phénomènes apparus en 1607 et 1618 (étude astronomique, physique, astrologique). 3 tableaux et 2 planches dépliantes. Caspar 60. Importantes rousseurs, annotations anciennes. Charnières fendues, malgré les restaurations, coins émoussés .

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris