Auction archive: Lot number 820

Kepler, Nova Stereometria

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€15,000
ca. US$17,692

Kepler, Nova Stereometria

Auction 14.11.2017
14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
€15,000
ca. US$17,692

Kepler, J. Nova Stereometria doliorum vinariorum, in primis Austriaci, figurae omnium aptissimae; et usus in eo virgae cubicae compendiosissimus & plane singularis. Accessit Stereometriae Archimedeae supplementum. Linz, J. Planck für den Autor, 1615. Fol. (30:20 cm). Mit zahlr. Holzschn.-Illustrationen u. -Diagrammen im Text. 56 nn. Bll., 1 Bl. "Errata". Schöner Kalblederband im Stil d. Zt. VD 17 23:297684M; Dünnhaupt 2287, 31.1; Caspar 48; Cinti 55; Cantor II, 822 ff. - Erste Ausgabe. Eines der selteneren Werke Keplers, das er, da sich lange kein Verleger fand, auf eigene Kosten drucken ließ. Kepler vergab den Auftrag an Johann Planck, der kurz zuvor auf seine Veranlassung hin die erste Druckerei der Stadt Linz gegründet hatte und dessen Presse die "Doliometrie" als erstes Buch verließ. Mit seiner Abhandlung, deren Ziel ursprünglich nur die Inhaltsbestimmung von Weinfässern war, schuf Kepler einen Meilenstein in der Geschichte der Mathematik: "Die Quelle aller späteren Kubaturen. Man kann die Aufgabe, welche Kepler in der 'Stereometria doliorum' aufzulösen beabsichtigte, kurzweg als die der Bestimmung des Rauminhaltes von Umdrehungskörpern bezeichnen, würde aber damit der Methode, welche Kepler anwandte, ebensowenig gerecht werden wie den mancherlei hochwichtigen Zwischenbemerkungen, welche er einstreute" (Cantor, ausführl.). "Kepler erweist sich hier als ein schöpferischer Mathematiker, der sich kühn neue Aufgaben stellt und sie mit Geschick zu lösen versteht" (Caspar). Das Blatt H3 mit dem über den Satzspiegel hinausreichenden Holzschnitt unten eingefaltet und vollständig vorhanden. - Leicht gebraunt und braunfleckig, tls. schwach wasserrandig, wenige Bll. mit minimalen restaurierten Einrissen im weißen Rand. Mit dem oft fehlenden, kleinformatiger gedruckten "Errata"-Blatt (braunfleckig, knapp beschnitten und aufgezogen), Titel mit Tintensignatur u. kleiner Randrestaurierung, Bl. H3 vor H2 verbunden und mit restauriertem Randeinriss, Bl. O1-2 innen mit kleinem Papierdurchbruch. First edition of one of Kepler's rarer works, with numerous woodcut illustrations in the text. "The 'Stereometria..." is generally regarded as one of the significant works in the prehistory of the calculus... In 1615 Kepler brought the first printer to Linz, and thus the 'Stereometria' was the first book printed there" (DSB VII, 300). - Overall minor foxing or faint waterstaining in places, small ink number and minor marginal restoration to title, very few other minor restored marginal tears, leaf with woodcut fold in at bottom and entirely present (restored marginal tear), whereas in most other copies the leaf is trimmed to woodcut, leaf O 1-2 with small paperflaw to inner margin, H3 bound before H2. With the often missing errata leaf which is brown-stained, closely trimmed and mounted. Bound in fine recent calf gilt to style.

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

14 Nov 2017 - 15 Nov 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249