Keramik, roter Scherben, farbig staffiert; einflammig; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; unterhalb gemarkt WW Made in Austria, GB und Modellnummer 343 und 1; H. 36,6 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: Katalog Bayerische Vereinsbank, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-30, München 1992, Beiblatt XVI.