Keramik, roter Scherben, farbige Glasur; unterhalb gemarkt WW, Made in Austria und eingepresste Modellnummer 979; fachgerechte Restaurierung; H. 33,6 cm. (MP) Provenienz: Sammlung Rudolf Leopold Literatur: MAK, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 111-10-2; Katalog Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-30, Beiblatt, XXIII.