Auction archive: Lot number 1908

Art Deco, Belgien.

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€14,000
ca. US$16,650

Art Deco, Belgien.

Auktion 118
6 May 2021 - 8 May 2021
€14,000
ca. US$16,650

Keramik-Uhrensammlung. 183 Uhren mit meist Beistellern. Eine der größten Keramikuhrensammlungen der Welt. Die Uhren wurden in den 1980 er Jahren, vorwiegend in Belgien auf Antiquitätsmessen, zusammengetragen. Einige der sehr seltenen Keramikuhren finden sich in Museen wieder, u.a. dem "Le Clockarium". Tlws. signierte Gehäuse. Die sehr umfassende Sammlung besteht aus tlws. sehr seltenen u. auch wenigen einfachen, Uhren. Die Gangfähigkeit der Uhren wurde nicht geprüft. Die Sammlung ist gepflegt und wurde fachmännisch gereinigt bzw. bereinigt. Ein Expose mit Abbildungen wird Ihnen gerne per Pdf Datei zugesandt. Eine Besichtigung im Rheinland ist nach telefonischer Absprache möglich. - Collection of 183 ceramic clocks. Worldwide one of the biggest ceramic clock collection. Partly signed cases. Function not checked. Collection neat and professionally cleaned. Viewing by appointment possible (Rhineland).

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

6 May 2021 - 8 May 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216