Auction archive: Lot number 311

Keramikplastik in Form eines Denkmales, Bayern um 1914,

Auction 06.02.2020
6 Feb 2020
Opening
€300
ca. US$330

Auction 06.02.2020
6 Feb 2020
Opening
€300
ca. US$330

weiße Keramik auf einem Gesims sitzender Trauerengel (bemalt/vergoldet) einen Bilderrahmen (für Foto gedacht) haltend, flankiert von milit. allegorischem Zierrat, darunter ein weiteres Einschubfach, wohl für persönlichen Widmungstext, dort der Keramikabschluss gebrochen und mit einem Holzstab gut restauriert, Inschrift an der Basis 'Mit Gott für König und Vaterland', rückseitig Herstellerhinweis: 'ges. gesch., plast. Kunstanstalt Inh. Jos. Brunnhölzl, München, Bayerstr. 61', künstlerisch sehr gut gestaltete Plastik, bis auf den beschriebenen Mangel, Zustand II (Ka)

6 Feb 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

6 Feb 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum