Auction archive: Lot number 68

KERCHOVE de DENTERGHEM (Comte de) : Le

€150 - €250
ca. US$162 - US$271

€150 - €250
ca. US$162 - US$271

KERCHOVE de DENTERGHEM (Comte de) : Le Livre des orchidées. Ouvrage illustré de 310 gravures et de 31 planches en chromolithographie. Gand, Ad. Hoste ; Paris, Masson, 1894. Un volume. 17 par 26 cm. VIII-601 pages, et 31 planches en chromolithographie sous serpente (complet). Demi-chagrin rouge d'époque, 5 nerfs. Reliure en bon état (petites fentes mineures sur le haut et le bas des mors, sans aucune gravité). Quelques rousseurs, quasiment exclusivement concentrées sur le haut des serpentes, et la marge haute de certaines pages. Sinon bon état intérieur. Très nombreuses illustrations en noir dans le texte (310). Edition originale. Un des ouvrages de référence sur les orchidées.

21 May 2022
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

21 May 2022
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20