KERMARREC. VEINSTEIN (Alain). Recherche des dispositions anciennes. Paris Maeght, 1977. Grand in-8, [92] p., en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui toilés beigne de l'éditeur. Illustré de 4 eaux-fortes de en couleurs (3 sur dépliants, la 4e ajourée sur un feuillet double) dont 3 sont signées de J. Kermarrec. Tiré à 140 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches illustrés des eaux-fortes (et 500 ex. sur vergé illustrés de reproductions) : l'un des quelques exemplaires nominatifs sur vélin d'Arches, celui-ci pour l'imprimeur Robert Blanchet, signé par l'auteur.