Auction archive: Lot number 78

€15,000 - €20,000
ca. US$16,869 - US$22,493
€32,500
ca. US$36,551

€15,000 - €20,000
ca. US$16,869 - US$22,493
€32,500
ca. US$36,551

Kero, "aquillas", présentant une tête de dignitaire à la belle expression noble et hiératique. Sa bouche est fermée et ses yeux grands ouverts symboliquement. Les traits de ce personnage de ce grand personnage représentant du Soleil auprès de son peuple irradient d'autorité et de solennité. Il porte autour du front deux bandeaux, l'un deux maintenant à l'arrière trois épis de maïs. Or natif martelé, poinçonné, repoussé et assemblé. 18 carats. Chimu-Inca, Pérou. Fin du XVème, vers 1470. 18,5 x 11,4 cm. Poids : 293 g Provenance : acquis à la vente aux enchères de l'Hôtel Drouot du 4 mars 1974 (expert : M. Jean Roudillon), n°109 du catalogue, reproduit sur la couverture. Analogie : Le Musée national d'ethnologie de Munich abrite dans ses collections une œuvre stylistiquement proche (Gold beaker, Inca, 1450-1532 AD, southern Peru). Les Keros, ou Queros sont des récipients de forme tronconique ou de sablier utilisés pour la consommation de breuvages, notamment la chicha, un alcool de maïs fermenté. Fabriqués en bois ou en céramique, ils sont appelés aquillas lorsqu’ils sont conçus en or ou en argent. Leur utilisation apparait très ancienne dans une grande partie de la région andine. On en trouve notamment des traces au Pérou et en Bolivie plusieurs centaines d’années avant l’arrivée des « Fils du Soleil » au pouvoir, dont la domination sur le Pérou s’étend du XIIIème siècle jusqu’à l’arrivée des Espagnols en 1532. Pendant le développement du Tahuantinsuyo, plusieurs auteurs rapportent que les keros constituaient une part importante dans la légitimation des origines dynastiques de l’Empire Inca au cours de son entreprise d’expansion territoriale. En effet, les aquillas sont notamment présents dans le mythe originel des frères Ayar quittant la grotte Tampu Tocco. La légende raconte que lorsque le fondateur de l’Empire Inca, Manco Capac, et ses frères partirent conquérir de nouvelles terres prospères et fertiles, ils emportèrent un sceptre d’or (le tupa yauri) offert par le dieu Viracocha ainsi que deux petites aquillas en or apportées par Tunupa du Collasuyo, où étaient situées les ruines de l’ancienne civilisation Tiwanaku. La production des aquillas s’est intensifiée au cours du XIIIème siècle avec l’augmentation du nombre d’élites et du nombre de cérémonie magico-religieuses. Le kero, instrument arboré par les prêtres et dignitaire est associé au pouvoir politique et religieux. Le contenant mais également le contenu sont considérés comme sacrés, les libations rituelles étant partie intégrante de cette tradition andine. Cet aquillas en or, orné d’un décor d’épis de maïs était étroitement lié à la cérémonie du sacrifice destinée à la Terre Mère « Pacha-Mama ». A l’occasion de celle-ci, le réceptacle tenu par les plus hauts dignitaires était destiné à verser le sang d’un jeune lama sur le sol dans un rite de fertilité destiné à garantir le succès de la saison agricole. Cette œuvre s’inscrit dans une période de transition probablement au moment des premières conquêtes incas sur les royaumes Chimu. Son style mêle les caractéristiques principales des productions artistiques de ces deux grands royaumes.

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot