Kerr-Xavier ROUSSEL (1867-1944) Sous-bois, vers 1905 Pastel. Signée en bas à droite. 45 x 30 cm Provenance : Galerie Druet, Paris (étiquette au dos). Bibliographie : Lucie Cousturier K.X. Roussel, Paris, Éditions Bernheim-Jeune, 1927) en face de la page 9. Nous remercions Messieurs Nicolas Langlois Jacques Roussel et Mathias Chivot pour avoir confirmé l’authenticité de cette œuvre. Nous remercions Monsieur Mathias Chivot pour les informations qu’il nous a transmises.