Iran, ca. 390 x 272 cm, 1. Hälfte 20. Jh. Signierter, alter Reinseidenteppich in subtiler Musterführung. Die Bordüre dieses eleganten Salonteppichs wird nur durch farblich abgesetzte Wellenranken angedeutet. Mit rund 640.000 Knoten m/2 gefertigt und gut erhalten. (VP)