Auction archive: Lot number 45

€100 - €120
ca. US$112 - US$135
€100
ca. US$112

€100 - €120
ca. US$112 - US$135
€100
ca. US$112

KESSEL (Joseph) romancier français (1898-1979) Lettre dactylographiée signée et pièce autographe signée adressées à Colette Monceau. Paris, 16 mai 1972. 1⁄2 p. in-8, pour chacune. Enveloppe conservée.Il lui réclame le livre que la célèbre graphologue souhaite voir dédicacé, en lui indiquant son adresse d’expédition. Sur la page de garde (découpée) de son ouvrage « Des Hommes » qu’il lui a retourné, il a inscrit : « A Madame Colette Monceau à qui cette dédicace, par son écriture, apprendra plus qu’au commun des mortels ... ».

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

13 Jun 2019
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES