KEULEN (Johannes van). [MEDITERRANÉE /CHYPRE]. Nieuwe Pascaard... Middelansche-Zee. Nouvelle carte marine pour la deuxiesme partie de la Mer-Méditerranée entre I. de Malta et Alexandretta. Amsterdam, G. van Keulen, [circa 1730]. 600 x 1010 mm. Grande et belle carte marine figurant la partie orientale de la Méditerranée, avec titre en quatre langues. Ornée d'un cartouche décoré d'une scène représentant des marchands d'étoffes et des porteurs, de roses des vents, et de deux vaisseaux. Exemplaire aquarellé à l'époque. Quelques manques restaurés, pliures d'origine remises à plat et restaurées.