Auction Pricedatabase

Auction: Auction 05.03.2021
was auctioned on: 5 March 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Kgl. Meißner Porzellan-Tasse, Untertasse und zwei Kannen & Ludwigsburger Koppchen und Tasse, alle 18. Jh.

Archive
Reserve: €250 - €350
ca. US$301 - US$422
Price realised:  n. a.
Lot number 577, Views: 40

Kgl. Meißner Porzellan-Tasse, Untertasse und zwei Kannen & Ludwigsburger Koppchen und Tasse, alle 18. Jh. Tasse mit Goldrand, Schuppenmuster in Purpur und polychromer Blumenmalerei, Acier-Zeit, Schwerter einmal durchschliffen, H 4,6 cm; kleiner Teller/Untertasse mit Goldspitzenrand, im Spiegel galantes Paar in Landschaft, Bruch fachmännisch restauriert, Dm 12,5 cm; zwei Teekannen, einmal mit geriefelter Wandung und Indianischen Blumen in Purpur, einmal mit Zwiebelmuster, eine Tüllenspitze fachmännisch restauriert, Randchips an beiden Deckeln, H 10 & 11 cm, dazu Ludwigsburger Koppchen mit polychromen Blumen und Relief, H 4,5 cm und Porzellantasse auf Untertasse, ebenfalls mit polychromer Blumenmalerei, H 7 cm, beide mit bekrönter doppelter C-Marke teilen twittern merken

Informations about the auction
Auction house: Kunst & Kuriosa OHG
Title: Auction 05.03.2021
Date of the auction: 5 Mar 2021
Address: Kunst & Kuriosa OHG
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335