Auction Pricedatabase

Auction: ARTS D'ORIENT ET ORIENTALISME
was auctioned on: 7 December 2011
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

KHADJÉ CHAMSOD-DINE MOHAMMAD "HÂFIZ" DIWÂN

Archive
Estimate: €5,000 - €6,000
ca. US$6,589 - US$7,907
Price realised:  €23,940
ca. US$31,550
Lot number 167., Views: 17

KHADJÉ CHAMSOD-DINE MOHAMMAD "HÂFIZ" DIWÂN Signé au colophon "Ibn Mahmud Enayat-Allah al-Shirâzi". 976H. = 1568 Manuscrit safavide d'époque Chah Tahmasp, de 268 feuillets (435 pages) de douze lignes par page en beau et régulier "nasta'liq". Iran, Chiraz, 1568. Dim. 26 x 17 x 3,5 cm Le manuscrit débute par une page enluminée (partie d'un double frontispice) inscrite en "nasta liq" doré sur fond bleuciel: "Soltân-e bi mânand, pey-e bonyân-e?erâdat-e ust. Ke raf-e eyvân-e sobh-e tabâq neshân'erfan-e hekmat-e bi'ellat-e ust" (Le sultan sans pareil, fondement du désir de lui - dont l'élévation est semblable à l'eyvân du matin...-connaissant la sagesse sans dommage de lui). Après l'introduction (fol. 1b - 7a) viennent des "qasâyed" (fol. 7b-7a) puis les ghazals (fol. 13b à 255a). Les fol. 255b-268a contiennent des "masnavi" et des "roba'i". A part la première page, ce manuscrit très richement enluminés contient trois double frontispices enluminés, de très nombreuses pages très enluminées et tous les textes encadrés d'or. (Reliure d'origine en mauvais état. Déchirures à certains jadvals)

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS D'ORIENT ET ORIENTALISME
Date of the auction: 7 Dec 2011
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944