Auction archive: Lot number 49

Orient
28 May 2014
€2,500 - €3,500
ca. US$3,433 - US$4,806
€5,000
ca. US$6,866

Orient
28 May 2014
€2,500 - €3,500
ca. US$3,433 - US$4,806
€5,000
ca. US$6,866

Khamse de Nizâmî, Iran, signé et daté 1193 H/ 1779 Manuscrit de 156 pages de 15 lignes de texte shekaste à l’encre noire réparties sur quatre colonnes, enluminées de titres inscrits à l’encre rouge dans des bandeaux dorés à rinceaux polychromes. Le manuscrit est orné d’un double frontispice en pleine page composé d’un important «sarlowh», polychrome et or, à arcature bleue et or garnie de rinceaux et fleurs composites. Les marges sont également richement enluminées de rinceaux fleuris polychromes sur fond doré et piqueté. Le colophon, encadré par un bandeau doré à rinceaux, donne le nom de copiste «Ibn Mohammad Bagher al-Borudjerdi» et la date 1193 H / 1779. Reliure en papier mâché à décor d’un semis étoilé et intérieur à crochets enchevêtrés. Dim.: 18,5 x 11,5 cm État: très bon état. Nizami’s Khamsa, Iran, signed and dated 1193 H / 1779

28 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

28 May 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720