Khamse de Nizâmî, Iran, signé et daté 1193 H/ 1779 Manuscrit de 156 pages de 15 lignes de texte shekaste à lencre noire réparties sur quatre colonnes, enluminées de titres inscrits à lencre rouge dans des bandeaux dorés à rinceaux polychromes. Le manuscrit est orné dun double frontispice en pleine page composé dun important «sarlowh», polychrome et or, à arcature bleue et or garnie de rinceaux et fleurs composites. Les marges sont également richement enluminées de rinceaux fleuris polychromes sur fond doré et piqueté. Le colophon, encadré par un bandeau doré à rinceaux, donne le nom de copiste «Ibn Mohammad Bagher al-Borudjerdi» et la date 1193 H / 1779. Reliure en papier mâché à décor dun semis étoilé et intérieur à crochets enchevêtrés. Dim.: 18,5 x 11,5 cm État: très bon état. Nizamis Khamsa, Iran, signed and dated 1193 H / 1779