Auction archive: Lot number 6198

€1,800
ca. US$2,017

€1,800
ca. US$2,017

Portrait einer jungen Frau im weißen Kleid und mit Blumen im Haar. Öl auf Leinwand. 46 x 36,2 cm. Oben rechts signiert "Conrad Kiesel pxt". Conrad Kiesel der zunächst an der Düsseldorfer Akademie bei Wilhelm Sohn studierte, wechselte 1889 an die Berliner Akademie. Der Porträtmaler Kiesel widmete sich im Besonderen dem Damenporträt, wobei er es verstand die Stofflichkeit der eleganten Kleider präzise und mit großer Fertigkeit wiederzugeben. Bei unserem Portrait konzentrierte sich Kiesel jedoch auf die seelische Präsenz der jungen Dargestellten, die den Betrachter fest im Blick hat. Auf unnötiges Beiwerk und einen ausgeschmückten Hintergrund verzichtet er und schafft so das intime Bildnis einer jungen Unbekannten.

30 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025