Auction archive: Lot number 27

€700 - €900
ca. US$832 - US$1,070

€700 - €900
ca. US$832 - US$1,070

KIKI de Montparnasse (Alice Prin dite) - 1901-1953. Les Souvenirs de Kiki, préface de FOUJITA, six illustrations et reproductions de vingt tableaux de l'auteur, dix photographies de MAN RAY. Kiki par KISLING, FOUJITA, Per KROHG Hermine DAVID etc., etc. Paris, Henri Broca, 1929. In-4 broché, couverture manquante. Reproductions gravées hors texte. Bel E.A.S. sur la première page à la journaliste et écrivaine Odette Pannetier ""en souvenir de la charmante soirée passée dans Montparnasse, et toute mon admiration, à plaisir, forces, à perpétuité"" (septembre 1929) avec un DESSIN ORIGINAL à l'encre signé la représentant de profil au-dessus d'un paysage maritime.

23 Nov 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

23 Nov 2020
www.artprecium.com