Japan, 19. Jh.
74 x 24,5 cm/ 36 x 25 cm R.
a) Kikugawa Eizan (1787_1867). Farbholzschnitt. Kakemono-e (zwei ôban). Schöne Frau. Sign.: Eizan hitsu. Verlag: Waka. Als Hängerolle mit kosode-Seidenstoff montiert. b) Utagawa Kunisada (1786-1864). Farbholzschnitt. Ôban aus einem Triptychon. Drei Damen auf Veranda, signiert Toyokuni im toshidama, Verlag: Ômiya Gonkurô, Zensur- und Datumsiegel: aratame, 1860, 8. Monat.
Aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben Partiell berieben, Kakemono teils etwas fleckig, linke Kante des Farbholzschnitts etwas besch., Farbholzschnitt unter Glas gerahmt
Japan, 19. Jh.
74 x 24,5 cm/ 36 x 25 cm R.