JAPAN (1787-1867) und (1790-1848)
div.
Fünf Farbholzschnitte, Darstellungen von bijin teils mit kamuro, Formate: ôban und aiban, teils mit Verlegersiegel, Kiwame-Siegel und rotem Sammlersiegel Lohwasser. Beschnitten, Farben verblichen, gebräunt, ein Blatt unter Glas gerahmt. - Keisai Eisen (1790-1848), ôban, bijin mit kamuro, Signatur: Keisai Eisen ga, Verlag: Izumi-ya Ichibei, Zensur: kiwame.
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung, zwischen den 1950er Jahren und 2000 gesammelt - Beschnitten, verblast, teils gebräunt, ein Farbholzschnitt unter Glas gerahmt
div.