Kina utilisée au cours des cérémonies et comme monnaie d’échange, elle est ornée d’un décor en pointillés Huitre perlière découpée, percée et polie, pigments ocre rouge, fibres végétales tressées, cauris et matières diverses Peuple Mendi, Région des Hautes Terres, Papouasie Nouvelle-Guinée, début du XXe siècle Dimensions de la nacre : 21 x 19,5 cm Provenance : Vente Maitre Cornette de Saint Cyr, Paris, Drouot, du 11 février 2002, lot n°161 du catalogue