Kinder am Brunnen II
Kinder am Brunnen II. 1910. Öl auf Leinwand. Heiderich 250. Vriesen 195. Verso und auf dem Keilrahmen mit dem Nachlassstempel. Auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet "Kinder am Brunnen II 1910". 80,5 x 56,5 cm (31,6 x 22,2 in). Mit einer Fotoexpertise von Dr. Wolfgang Macke vom 1. März 1971. PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers. Galerie Aenne Abels, Köln, 20.2.1971. Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Gedächtnis-Ausstellung August Macke Frankfurter Kunstverein, 1920, Kat.-Nr. 17. Gedächtnis-Ausstellung August Macke Neues Museum Wiesbaden, Nassauischer Kunstverein/Wiesbadener Gesellschaft für bildende Kunst, Wiesbaden 1920. August Macke Gedächtnisausstellung des Museumsvereins, Suermondt-Museum, Aachen 1948, Kat.-Nr. 15. August Macke Gedächtnisausstellung, Museum am Ostwall, Dortmund 1949, Kat.-Nr. 9. August Macke Städtisches Kunstmuseum, Duisburg 1949, Kat.-Nr. 9. August Macke Kunstverein Braunschweig 1954, Kat.-Nr. 25. August Macke - Gedenkausstellung zum 70. Geburtstag, Westfälischer Kunstverein/Westfälische Wilhelms-Universität/Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster 1957, Kat.-Nr. 20. Entartete Kunst, Haus der Kunst, München 1962, Kat.-Nr. 65. Galerie Aenne Abels, o. J., Kat.-Nr. 25. LITERATUR: Elisabeth Erdmann-Macke. Erinnerungen an August Macke 1987, S. 183. Aufrufzeit: 10.12.2016 - ca. 13.15 h +/- 20 Min.
Kinder am Brunnen II