„Kinder und Straßenmusikant“. 1909 Radierung auf Velin. 11,3 × 7,3 cm (29,7 × 23,9 cm). (4 ½ × 2 ⅞ in. (11 ¾ × 9 ⅜ in.)) Signiert und betitelt. Unten rechts von Ada Nolde mit Bleistift beschriftet: Einen kleinen Geburtstagsgruß von A u E. N. Werkverzeichnis: Schiefler/Mosel/Urban R 128 (dort irrtümlich betitelt „Kinder und Straßenmusikanten“). Einer von mindestens 8 Abzügen. [3001]