KINDERBÜCHER - Löffler, Berthold. Die sieben Zwerge Sneewittchens. Mit farbig illustr. Titel u. 8 ganzs. Original-Farblithographien von Löffler. Wien u. Leipzig, Brüder Rosenbaum o. J. [1912]. 4°. [18] Bll. OHLwd. (Rücken fachmännisch und passend erneuert; etwas berieben u. gering fleckig). Schug 548 - NDB 15, S. 32. - Erste Ausgabe. - Gesuchtes Kinderbuch des Wiener Malers, Graphikers und Designers (1874-1960), der vor allem als Keramiker bekannt wurde. "Das grosszügig gestaltete Buch charakterisiert die Spätzeit der Wiener Stilkunst. Die Darstellung der 7 Zwerge ... ist in ihrer farbenprächtigen, zugleich klobigen wie verspielten Manier ganz deutlich von kunstgewerblichen Intentionen geprägt: sie erinnert an keramische Figuren, die Löffler für die von ihm mit Michael Powolny 1905 gegründete Werkstätte ,Wiener Keramik' entwarf" (Schug). - Ohne die fliegenden Vorsätze. Vortitel mit Eintrag "Weihnachten 1915 - Mimi Moser". - Durchgehend etwas fingerfleckig.