Auction archive: Lot number 118

KING MARTIN LUTHER JUNIOR (1929-1968).

€8,000 - €10,000
ca. US$8,863 - US$11,079
€15,600
ca. US$17,283

€8,000 - €10,000
ca. US$8,863 - US$11,079
€15,600
ca. US$17,283

2 TAPUSCRITS avec CORRECTIONS et ADDITIONS autographes, 1961-1966 ; 10 pages in-4 dactylographiées et polycopiées, et 38 pages in-4 dactylographiées (traces de rouille d’agrafes et trombone, mouillures) ; en anglais. Ensemble de deux importants discours corrigés par Martin Luther King. Address given by Dr. Martin Luther King, Jr. as one of the Gay Lectures. Southern Baptist Theological Seminary (dactylographie d’après un enregistrement). Louisville (Kentucky) 19 avril 1961 Célèbre intervention prononcée au Séminaire théologique des Baptistes du Sud, seule institution de ce culte à inviter King à parler, au plus fort du mouvement pour les droits civiques [le Séminaire avait intégré des Noirs dix ans auparavant, au mépris de la législation de l’État]. King réfléchit à la question de l’Église à la frontière de la tension raciale, au moment où l’ordre ancien s’efface et le nouveau émerge. Il évoque l’évolution de la législation américaine, et recommande que les croyants adoptent une perspective globale. L’Église doit expliciter l’opposition radicale entre la philosophie de la ségrégation, et celle de la Chrétienté et de la démocratie, et enfin encourager les hommes d’entrer dans cette nouvelle époque avec de la bonne volonté créatrice au cœur. Il ajoute à la main, en guise de conclusion : avec de la foi nous pourrons suspendre les conseils du désespoir et éclairer les sombres chambres du pessimisme… The Churches and the Struggle for Human Freedom. International Convention of Christian Churches (les titres sont ajoutés à la main par Martin Luther King). Dallas (Texas) 25 septembre 1966. Important discours au Congrès international des Églises, dénonçant la pauvreté spirituelle manifestée dans une Amérique de grande richesse scientifique et technologique, qui n’a pas encore appris l’art de marcher sur terre fraternellement ! La survie du pays dépend de l’élimination de ce retard moral, surtout dans le domaine de l’injustice raciale. Il en appelle aux Églises : qu’elles retrouvent leur zèle prophétique, qu’elles fassent comprendre l’irrationalité du racisme, qu’elles prennent l’initiative des réformes sociales contre les injustices et les indignités, y compris dans le domaine de la justice économique… L’instrument le plus puissant de la communauté noire pour obtenir l’émancipation totale en Amérique est celui de la résistance non-violente. King plaide pour l’amour, c’est-à-dire pour la compréhension désintéressée et indulgente… Les Églises, et non la Loi, peuvent amener les hommes à la véritable intégration… On joint un reçu signé pour l’achat d’essence de la Standard Oil par carte de crédit, Atlanta 5 juin 1967.

18 Nov 2019
Aguttes
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

18 Nov 2019
Aguttes