Auction archive: Lot number 121

KIPLING (R.) – JOUVE (P.). Le Livre de la jungle. – Le Second Livre de la jungle. Paris, Société du Livre contemporain, 1919, 2 parties en un volume in-4°, peau de serpent, aux mors listels verticaux de box havane et terre de Sienne, dos lisse avec é...

€35,000 - €45,000
ca. US$39,679 - US$51,016
€56,250
ca. US$63,770

€35,000 - €45,000
ca. US$39,679 - US$51,016
€56,250
ca. US$63,770

KIPLING (R.) – JOUVE (P.). Le Livre de la jungle. – Le Second Livre de la jungle. Paris, Société du Livre contemporain, 1919, 2 parties en un volume in-4°, peau de serpent, aux mors listels verticaux de box havane et terre de Sienne, dos lisse avec étiquette de titre frappée à froid, bordure intérieure de même peau, gardes de soie moirée, couverture, tête au palladium, étui gainé de box havane ( G. Schrœ der ). Ce recueil de contes puise principalement son inspiration dans le séjour que Rudyard Kipling (1865-1936) fit en Inde entre 1882 et 1889. Le succès que, depuis sa parution en 1894, connaît Le Livre de la jungle , titre par lequel on désigne généralement les deux volumes du Livre de la jungle et du Second Livre de la jungle , ne se dément pas. Il a fait l'objet de traductions dans de nombreuses langues et de presqu'une dizaine d'adaptations cinématographiques, dont au moins quatre par les studios Disney. La traduction du texte publiée ici est celle donnée par Louis Fabulet et Robert d'Humières en 1899. Un travail à quatre mains. Cette édition marque à la fois l'apogée des sociétés bibliophiles et les débuts de la collaboration Paul Jouve (1878-1973) - François-Louis-Schmied (1873-1941). Ce dernier sut tirer parti de l'exceptionnelle liberté que lui laissait le peintre animalier dans la coloration des planches, qu'il réalisa pour la plupart, à l'exception « d'une quinzaine ». À cette occasion, il mit au point une nouvelle technique de gravure sur bois en couleurs où les colorations étaient posé es en tons plats . 130 compositions en couleurs de Paul Jouve dont 17 hors-texte, 14 initiales ornées et 99 vignettes, bandeaux et culs-de-lampe, l'ensemble interprété sur bois par Schmied. Exceptionnel exemplaire, imprimé au nom de Paul Jouve Il est enrichi de 7 gouaches originales, signées ou monogrammées, dont 4 reprennent un des 17 hors-texte : 1) Serpent python dressé sur ses anneaux (reprend le motif du premier hors-texte (encadré de plumes de paon) et de celui qui ouvre le chapitre « La Chasse de Kaa »), dessin au crayon rehaussé aux crayons de couleur et à la gouache, signé « Jouve » à la gouache rouge en bas à droite. Dimensions du dessin : 212 x 152 mm (sur un feuillet de papier japon au format du volume) ; 2) Ours allongé (reprend le motif de la vignette de la p. 39), dessin au crayon, repris au crayon de couleur noir et rehaussé à la gouache blanche, monogrammé « PJ » au crayon noir en bas à droite. Dimensions du dessin : 104 x 159 mm (sur un feuillet de papier japon au format du volume) ; 3) Élé phant surgissant de l ’ ombre dans le couchant (reprend le motif du hors-texte qui ouvre le chapitre « Toomai des éléphants »), dessin au crayon, repris au crayon de couleur noir et rehaussé à la gouache, signé « Jouve » à la gouache rouge en bas à droite. Dimensions du dessin : 212 x 158 mm (sur un feuillet de papier japon au format du volume) ; 4) Tigre aux reflets bleus dans l ’obscurité (reprend le motif du tigre dans le hors-texte qui ouvre le chapitre « Comment vint la crainte »), dessin au crayon, repris au crayon de couleur noir et rehaussé à la gouache bleue, signé « Jouve » à la gouache rouge en bas à gauche. Dimensions du dessin : 172 x 168 mm (sur un feuillet de papier japon au format du volume) ; 5) Tigre combattant un cobra (reprend le motif du bandeau de la p. 187), dessin au crayon, repris au crayon de couleur noir et rehaussé à la gouache, monogrammé « PJ » au crayon noir en bas à droite. Dimensions du dessin : 105 x 158 mm (sur un feuillet de papier japon au format du volume) ; 6) La Grue-Adjudant (reprend la vignette de la p. 279 du chapitre « Les Croque-morts »), dessin au crayon, repris au crayon de couleur noir et rehaussé à la gouache, monogrammé « PJ » en bas à droite. Dimensions du dessin : 174 x 58 mm (sur un feuillet de papier japon au format du volume) ; 7) Serpent cobra dressé de face sur ses anneaux (reprend le motif du hors-texte qui ouvre le chapitre « L’Ankus du roi »), dessin au crayon r

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris