Kircher, Athanasius LATIUM ID EST, NOVA ET PARALLELA LATII TUM VETERIS TUM NOVI DESCRIPTIO. AMSTERDAM, J. JANSSON & HÆREDES E. WEYERSTRAET, 1671. [RELIÉ À LA SUITE :] ARS MAGNA SCIENDI. AMSTERDAM, J. JANSSON & HÆREDES E. WEYERSTRAET, 1669. éditions originales. 2 ouvrages en un volume in-folio (375 x 242 mm). illustration : Latium : un frontispice gravé, titre gravé par R. de Hooghe, portrait du pape Cément X, (12) ff., 263 pp., (4) ff. et 25 gravures ou cartes hors texte dont 12 sur double page et une repliée. Ars magna sciendi : un frontispice gravé, titre, portrait de Léopold I, (6) ff., 482 pp., (5) ff., 5 planches gravées hors texte dont 4 tableaux. reliure de l'époque. Peau de truie estampée à froid sur ais de bois, encadrements de filets et de roulettes sur les plats, médaillon central entourant le chiffre H sur le premier plat et M sur le second, dos à nerfs, fermoirs en cuivre, tranches rouges.