" KITÂB AL-FAWÂ'ID WA AS-SALÂT WA L-'AWÂID / COMPILATION DE PRIÈRES, FORMULES ET TRADITIONS RELIGIEUSES TALISMANIQUES ", MAROC, DATÉ 1205H. /1790

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €27,280
ca. US$30,649
Lot number 3, Views: 75

" KITÂB AL-FAWÂ'ID WA AS-SALÂT WA L-'AWÂID / COMPILATION DE PRIÈRES, FORMULES ET TRADITIONS RELIGIEUSES TALISMANIQUES ", MAROC, DATÉ 1205H. /1790 Intéressant manuscrit religieux en deux parties, en arabe sur papier, de vingt-neuf à trente et une lignes par page en écriture maghrîbî à l'encre sépia et rehauts polychromes. Titres des différentes sections inscrits en polychromies dans une grande graphie maghribî dans des cartouches polychromes prolongés par des médaillons polylobés. Il comporte des dessins épigraphiques, des tables dans le texte, des commentaires et de nombreux médaillons marginaux de motifs géométriques. Enluminé de trois frontispices : Le premier en double page en unwân donne le titre du manuscrit, et l'auteur " Faqih Isma'il bi al-Dir al-Yamaniyya " à l'encre verte et le nom des chapitres sous forme de table de matières en deux colonnes .Dans les marges, plusieurs variétés de médaillons et de motifs géométriques, végétaux et architecturaux. Le deuxième et troisième frontispice en pleine page en unwân, donnant la " Bismillah " et le nom du " Sheikh al-Alem Abu Abdallah Sayyed Muhammad ibn Muhammad ibn Abd al-Rahman " en lettres noires et vertes. Dans les marges, de nombreux motifs végétaux et des médaillons géométriques variés. Orné de deux colophons enluminés : Le premier est achevé en triangle à demi-cercles entremêlés bordés par un cartouche inscrit de la date " mois de Châbân 1205H./ 1790 ". Le deuxième également en triangle à composition géométrique de cercles meublés de disques entrelacés. Illustré de trois peintures à la fin de la première partie, sur trois pages : La première, représentation de la mosquée de Médine (salle de prière, minbar et tombeau du Prophète et de ses successeurs), La deuxième, sur la page de gauche découpée en son milieu, inscriptions coufiques " Baraka Muhammad ", et lampes de mosquée, La troisième combine le décor de la première et deuxième peinture. Reliure à rabat en cuir grenat à décor de mandorle. Trous de vers, salissures, quelques consolidations Dim. reliure : 40,5 x 28 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent " KITÂB AL-FAWÂ'ID WA AS-SALÂT WA L-'AWÂID /COMPILATION OF PRAYERS AND RELIGIOUS TALISMANIC FORMULAS ", MOROCCO, DATED 1205H. /1790 Lot ne pouvant être exporté en dehors du Maroc

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Une passion marocaine Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent Vente au profit de la Fondation Jardin Majorelle - 31 octobre 2015
Date of the auction: 31 Oct 2015
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020