Kitagawa UTAMARO 1753-1806 Oban tate-e, représentant une courtisane appuyée sur un kotatsu (chaufferette), un éventail à décor de Matsumono Koshiro, signée Utamaro hitsu, cachet de censeur Kiwame, cachet d'éditeur Tsuruya Kinsuke ; usures, pliures et salissures, collée sur le support Dimensions : 34,4 x 24 cm (13 1/2 x 9 1/2 in.) Kitagawa UTAMARO 1753-1806 A woodblock print, portrait of a courtesan