Auction archive: Lot number 1

Kitagawa UTAMARO (1753-1806) École japonaise

€30,000 - €35,000
ca. US$39,078 - US$45,591
Auction archive: Lot number 1

€30,000 - €35,000
ca. US$39,078 - US$45,591

Yama-uba et Kintaro Encre et couleurs sur papier 46 x 52 cm à vue - 18 x 201/2 in. Ink and color on paper. Bibliographie: Outamaro, 1754-1806, peintures, estampes. Exposition commémorative du bicentenaire de la naissance de l'artiste. Juin 1954, illustré KITAGAWA UTAMARO Né vers 1754, ce peintre et graveur japonais est découvert par les occidentaux grâce aux Expositions Universelles, notamment celle de 1867 à laquelle le Japon participe, marquant le début de l'engouement pour l'Asie et le «japonisme». La diffusion des estampes japonaises, notamment celles d'Utamaro, influence durablement la peinture européenne à la charnière entre XIXe et XXe siècle. Les cadrages, le traitement graphique des sujets marquent profondément les artistes de l'époque. L'oeuvre que nous présentons illustre une légende de la mythologie japonaise celle de la sorcière Yama-Uba, vieille harpie hideuse qui se métamorphose en une magnifique jeune fille afin de mieux dévorer les voyageurs qui se risquent à lui faire confiance. Dans l'une des versions du mythe, elle se laisse attendrir et élève le jeune Kintaro, héros du folklore japonais. Oeuvre de maturité, l'illustration de ce conte permet à Utamaro de montrer l'ampleur de son talent de portraitiste mais également son infinie maîtrise dans le traitement du noir auquel il donne une intensité et une subtilité exceptionnelles. Born around 1754, the Japanese painter and engraver Utamaro was discovered by Westerners at Universal Exhibitions, particularly the one of 1867 when Japan participated and which marked the beginning of Japanism as well as a general passion for Asia. The dissemination of Japanese prints, particularly Utamaro's, had a lasting influence on European painting at the turn of 19th and 20th centuries. Their compositions, graphic treatments and subjects had a profound impact on artists of that time. The work presented today illustrates a legend in Japanese mythology in which the witch Yama-Uba, a hideous hag, turns into a beautiful maiden to better devour travelers who dare trust her. In one of the myth's versions, she deeply moves Kintaro, a young hero in Japanese folklore, and raises him. Utamaro's mature artwork illustrates the tale and demonstrates his great talent as a portrait painter and his skillful treatment of the color black rendered with exceptional subtlety and intensity

Auction archive: Lot number 1
3 Apr 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 1
3 Apr 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431