Auction archive: Lot number 18

Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) L'amour évident (Arawaruru koi), portrait en buste (okubi-e) d'une jeune femme s'arrangeant une épingle à cheveux sur fond micacé, de la série Anthologie de poèmes: la section de l'amour, (Kasen koi no bu)

€30,000 - €40,000
ca. US$35,136 - US$46,849
€381,000
ca. US$446,239

€30,000 - €40,000
ca. US$35,136 - US$46,849
€381,000
ca. US$446,239

Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) L'amour évident (Arawaruru koi), portrait en buste (okubi-e) d'une jeune femme s'arrangeant une épingle à cheveux sur fond micacé, de la série Anthologie de poèmes: la section de l'amour, (Kasen koi no bu) Signé Utamaro hitsu, cachet d'éditeur Tsutaya Juzaburo. (Petite restauration). Oban tate-e : 36,5 X 24,6 cm Provenance : Ancienne collection Charles Gillot vente Chevallier, du 16 au 19 avril 1904, n°735. Autres impressions : - Musée national des arts asiatiques - Guimet, Paris - Museum of Fine arts of Boston (sur fond micacé rose) - Art Institute of Chicago - Austrian Museum of Applied Arts Obvious Love (Arawaruru koi), from the series Anthology of Poems: The Love Section (Kasen koi no bu)

23 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020