Kitagawa Utamaro (1753 - 1806) Portrait en buste (okubi-e) de la veuve d'Asahiya se nettoyant le visage avec un tissu (Asahiya goke), de la série Beautés célèbres en rapport avec les six poètes immortels (Komei bijin rokkasen) Signé Utamaro hitsu, cachet d'éditeur Ômiya Gonkurô. Deuxième tirage. (Petits trous et manque). Oban tate-e : 38,2 x 25 cm Provenance : Ancienne collection Charles Gillot vente Chevallier, du 16 au 19 avril 1904, n°732. Autres impressions : - Tokyo National Museum - Museum of Fine Arts of Boston - Art Institute of Chicago The Widow of Asahiya (Asahiya goke, in rebus form), from the series Renowned Beauties Likened to the Six Immortal Poets (Kômei bijin rokkasen).