Auction archive: Lot number 23

Kitagawa Utamaro (1753?-1806) Portrait en pied de l'acteur Bando Mitsugoro III debout dans le rôle de Ishii Genzô sur fond micacé gris, de la série Portraits d'acteurs sur scène (Yakusha butai no sugata-e)

€6,000 - €8,000
ca. US$7,027 - US$9,369
€13,000
ca. US$15,226

€6,000 - €8,000
ca. US$7,027 - US$9,369
€13,000
ca. US$15,226

Kitagawa Utamaro (1753?-1806) Portrait en pied de l'acteur Bando Mitsugoro III debout dans le rôle de Ishii Genzô sur fond micacé gris, de la série Portraits d'acteurs sur scène (Yakusha butai no sugata-e) Signé Toyokuni ga, cachet de censeur kiwame. (Petits trous et manque). Oban tate-e : 35,9 x 24 cm. Provenance : Maison Langweil, le 25 janvier 1954, n°79. Autres impressions : - Museum of Fine Arts of Boston - Minneaopolis Institute of Arts Yamatoya (Actor Bandô Mitsugorô II as Ishii Genzô), from the series Portraits of Actors on Stage (Yakusha butai no sugata-e)

23 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 May 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020