Kitagawa Utamaro (1753?-1806) Portrait en pied de l'acteur Bando Mitsugoro III debout dans le rôle de Ishii Genzô sur fond micacé gris, de la série Portraits d'acteurs sur scène (Yakusha butai no sugata-e) Signé Toyokuni ga, cachet de censeur kiwame. (Petits trous et manque). Oban tate-e : 35,9 x 24 cm. Provenance : Maison Langweil, le 25 janvier 1954, n°79. Autres impressions : - Museum of Fine Arts of Boston - Minneaopolis Institute of Arts Yamatoya (Actor Bandô Mitsugorô II as Ishii Genzô), from the series Portraits of Actors on Stage (Yakusha butai no sugata-e)