KITAGAWA UTAMARO (1754-1806) DEUX BEAUTES, L'UNE PRESENTANT UNE TASSE DE THE, L'AUTRE AJUSTANT SON EPINGLE DE CHIGNON ( CHAWAN TO KANASHI ) Exécuté circa 1797 Signé "Utamaro hitsu" Estampe en couleurs Publié par Yamadaya Sanshiro D.: 38 x 25,2 cm. (14 7/8 x 9 7/8 in.) oban tate-e Provenance Collection Henri Vever Sotheby's, Londres, Henri Vever (part II), 26 mars 1975, lot 190. Collection Huguette Bérès. Sotheby's, Paris, The Bérès Collection (part II), 25 novembre 2003, lot 157.