Auction archive: Lot number 375

Kiyohime und Glocke. Buchsbaum und Bein. 19. Jh.

Asiatische Kunst
11 Jun 2022
€2,000 - €2,400
ca. US$2,147 - US$2,576

Asiatische Kunst
11 Jun 2022
€2,000 - €2,400
ca. US$2,147 - US$2,576

Kiyohime und Glocke. Buchsbaum und Bein. 19. Jh. Bez.: Minko Kiyohime hat sich in einen Dämon verwandelt und windet ihren Schlangenkörper um die Glocke des Tempels Dôjôji unter der sich der Mönch Anchin versteckt. Dreht man am Knauf der Glocke sieht man durch ein runde Öffnung in der Wandung entweder den Kopf des Mönches oder seinen Schädel. Denn durch die Glut ihrer Liebe bringt Kiyohime die Glocke zum Schmelzen und Anchin verbrennt. Das Gesicht der hannya, die Hörner und die Köpfe von Anchin aus Bein. H 3 cmProvenienzNachlass Günter Kauth (1946-2016), Frankfurt a. M.

11 Jun 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

11 Jun 2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296